Актуальность выбора темы данной работы обусловлена тем, что большинство учащихся считают проверку знаний исключительной обязанностью учителя и не привыкают проверять себя, не умеют этого делать, хотя в ходе освоения младшими школьниками учебной деятельности должен быть сформирован внутренний план действий и самоконтроль. Педагог же должен быть компетентен в вопросе контроля и самоконтроля и выработать у каждого учащегося потребность в постоянной проверке своих работ.

Формирование контроля и самоконтроля как компонента учебной деятельности требует специальной организации.

Цель исследования: выявить особенности формирования навыков контроля и самоконтроля на уроках математики в начальной школе и апробировать эффективность методов и приемов, способствующих их развитию в вычислительной деятельности.

Объект исследования: формирование действий контроля и самоконтроля в учебной деятельности младших школьников.

Предмет исследования: методы и приемы формирования навыков контроля и самоконтроля на уроках математики в начальной школе.

• Автор (фамилия, имя, отчество): Кучерова Т.Н.
  • Заглавие (тема): Формирование действий контроля и самоконтроля у младших школьников в вычислительной деятельности
  • Тип документа: Выпускная квалификационная работа бакалавра
  • Направление, направленность (профиль): Психолого-педагогическое образование
  • Программа: -
  • Руководитель: Колокольникова З.У.
  • Факультет: -
  • Кафедра: Кафедра педагогики