Проблема воспитания детей с ранним аутизмом в семье для современной специальной педагогики и психологии является центральной проблемой, требующей разрешения, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Воспитание детей с ранним аутизмом сопровождается еще большими сложностями и проблемами. Однако при правильном подходе можно добиться значительного прогресса. На данный момент не существует единой системы психолого-педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с аутизмом. Именно по этой причине вопрос исследования целостного подхода к организации психолого-педагогической помощи родителям остается актуальным по сей день.

Цель работы: изучение специфики организации психологопедагогического сопровождения родителей,  воспитывающих детей-аутистов. Объект исследования: психолого-педагогическое сопровождение как феномен.

Предмет исследования: организация психолого-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей-аутистов.

Анализ данных показал, что ситуативную тревожность имеют 60% родителей, а личностную – 90% родителей. Проанализировав результаты 16-факторного опросника, авторы сделали вывод о том, что родители, воспитывающие детей-аутистов, чаще находятся в состоянии стресса, менее адаптивны, не уверенны в себе, зависимы, ограничивают себя в контактах и др. Поэтому необходима организация психолого-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей-аутистов.

• Автор (фамилия, имя, отчество): Прудникова Наталья Ивановна
  • Заглавие (тема): Организация психолого-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей-аутистов
  • Тип документа: Выпускная квалификационная работа бакалавра
  • Направление, направленность (профиль): 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.02.05 Психология и социальная педагогика