Коррекция школьной тревожности у детей из приемных семей средствами изотерапии

Актуальность исследования школьной тревожности у учащихся из приемных семей определяется тем, что данная категория детей в большей степени сталкивается с факторами, способствующими возникновению школьной тревожности. Эти факторы связаны с новой социальной ролью (приемный ребенок) и изменениями системы требований со стороны приемных родителей. Семейное воспитание, взаимоотношения с одноклассниками и учителями, все это может создавать не благоприятный эмоциональный фон для становления личности и способствовать развитию и формированию школьной тревожности.

Цель работы: изучение в теоретическом и практическом аспектах школьной тревожности у детей из приемных семей и возможности ее коррекции средствами изотерапии.

Обобщая результаты исследования школьной тревожности у детей из приемных семей, авторы пришли к выводу, что у 57,1% учащихся выявлен высокий уровень школьной тревожности, у 42,9% средний уровень школьной тревожности. С целью коррекции школьной тревожности у детей из приемных семей нами была разработана и реализована система занятий с использованием изотерапии в экспериментальной группе.

• Автор (фамилия, имя, отчество): Титко Анастасия Владимировна
  • Заглавие (тема): Коррекция школьной тревожности у детей из приемных семей средствами изотерапии
  • Тип документа: Выпускная квалификационная работа бакалавра
  • Направление, направленность (профиль): 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.02.05 Психология и социальная педагогика