Развитие уверенности в себе у подростков с девиантным поведением

В психологии и социологии под девиантным поведением принято понимать специфическое поведение, которое не соответствует установленным обществом рамкам. Поступки, относящиеся к данной сфере, шокируют других людей, вызывают у них тревожные чувства. Данный вопрос связан с понятием социальной нормы. Однако причины возникновения девиантного поведения носят биопсихический характер.

Цель исследования: изучение в теоретическом и экспериментальном планах уверенности в себе у подростков с девиантным поведением и возможностей ее развития.

Объект исследования: уверенность в себе как психологический феномен.

Предмет исследования: развитие уверенности в себе у подростков с девиантным поведением.

Исходя из цели исследования, сформулируем задачи исследования:

1)  рассмотреть содержание понятия «уверенность в себе» в психологической науке, особенности психического развития в подростковом возрасте, специфику уверенности в себе у подростков с девиантным поведением;

2)  изучить основные подходы и методы развития уверенности в себе у подростков с девиантным поведением.

3) спланировать и осуществить на практике экспериментальное исследование, направленное на изучение уверенности в себе у подростков с девиантным поведением;

4) разработать и апробировать программу, направленную на развитие уверенности в себе у подростков с девиантным поведением, провести повторную диагностику, сформулировать выводы.

• Автор (фамилия, имя, отчество): Шаламов Глеб Фёдорович
  • Заглавие (тема): Развитие уверенности в себе у подростков с девиантным поведением
  • Тип документа: Выпускная квалификационная работа бакалавра
  • Направление, направленность (профиль): 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.02.05 Психология и социальная педагогика