Коррекция тревожности у младших школьников с ОВЗ с помощью арт-терапии

Во все времена неизменной остается проблема существования тревожных детей, чье поведение отличается повышенным беспокойством, эмоциональной неустойчивостью, неуверенностью в себе и в окружающих. Такое состояние ребенка может быть связано с неудовлетворением возрастных потребностей, приобретением и накоплением отрицательного эмоционального опыта, приобретенного по любой из причин. Он во многом определяет и моделирует дальнейшее поведение, формирует систему оценок ребенка и определяет актуальность переживаний. Все это оказывает соответствующее влияние на образование жизнеутверждающей позиции, которая будет определяющей при формировании жизненной позиции ребенка и его отношения к себе.

Цель работы: изучение в теоретическом и экспериментальном планах тревожности у младших школьников с ОВЗ и возможностей ее коррекции с помощью арт-терапии.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что применение на практике элементов имаготерапии, изотерапии и музыкотерапии необходимо для  положительного влияния на коррекцию состояния тревожности.

• Автор (фамилия, имя, отчество): Машуков Тимофей Анатольевич
  • Заглавие (тема): Коррекция тревожности у младших школьников с ОВЗ с помощью арт-терапии
  • Тип документа: Выпускная квалификационная работа бакалавра
  • Направление, направленность (профиль): 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, 44.03.02.05 Психология и социальная педагогика