Путешествие Венеры через диск Солнца

P6061572
Это замечательное событие мирового уровня - путешествие Венеры через диск Солнца сегодня было отмечено в нашем институте на ряду с NASA и всем миром. Следующие такое событие произойдет, по подсчетам астрономов, только в 2117 году, поэтому сотрудниками института были предприняты все меры для того, чтобы наши студенты стали свидетялями уникального события для всей эпохи.

Конечно же, в век интернета, были доступны онлайн трансляции солнца в реальном времени и хорошем качестве. Но ощущать себя в гуще событий и рассмотреть проекцию Солнца с Венерой на своей ладони или листе ватмана могут немногие.

В рамках наблюдения были провидены два эксперимента, в которых принимали участие все желающие. Помимо созерцания сего космического действа в бинокулярный телескоп, любой мог спроецировать изображение с телескопа-рефрактора себе на ладонь или лист ватмана. Во втором случае становились четко различимы даже солнечные пятна ведь размер проекции составлял 30 сантиметров. Второй эксперимент можно провести в "домашних условиях" отодвинув защитную задвижку флоппи дискеты и взглянув на солнце через магнитный диск. Но придется присматриваться около минуты, чтобы рассмотреть крошечную темную точку на солнечном диске.

Организатором мероприятия выступил Харевич Владимир Иванович - поклонник наблюдений за космическими объектами. Благодаря его оборудованию, опыту наблюдений и заниям, наблюдения превратились в замечательную мини-лекцию, а участники наблюдений чувствовали себя Галилеями.