Повышение квалификации в КемГУ

IMAG0774

Семь преподавателей ЛПИ - филиала СФУ прошли повышение квалификации на базе Кемеровского государственного университета по программе «Методика и методология лингвистического анализа».

7 июля преподаватели нашего института (И.В. Евсеева, Я.Н. Казанцева, Г.К. Кеосиди, Н.В. Немчинова, Е.А. Пономарева, М.Л. Ростова, С.Б. Шарифуллин) вернулись из г. Кемерово, пройдя курсы повышения квалификации по программе «Методика и методология лингвистического анализа» в объеме 120 часов.

Как отмечают наши преподаватели, это было не только интересное и значимое для современного педагогического образования обучение отдельным курсам филологической направленности («Русская фразеология», «Когнитивная парадигма в науке», «Обыденная философия языка», «Психолингвистика»), но и незабываемые встречи с известными учеными. Особо впечатлили наших коллег лекции доктора филол. наук, проф. В. Б. Кашкина (г. Воронеж), доктора филол. наук, проф. Г. Е. Крейдлина (г. Москва), доктора филол. наук, проф. Х. Вальтера (Германия, г. Грайфсвальд), доктора филол. наук, проф. В. И. Заики (г. Великий Новгород), доктора филол. наук, проф. М. К. Тимофеевой (г. Новосибирск), доктора филол. наук, проф. В. М. Мокиенко (г. Санкт-Петербург), доктора филол. наук, проф. З. И. Резановой (г. Томск).

В ходе работы круглых столов и при неофициальном общении наши коллеги имели возможность обменяться опытом преподавательской деятельности с филологами из разных городов России (Санкт-Петербург, Томск, Кемерово, Новосибирск, Челябинск, Барнаул, Бийск, Омск, Ханты-Мансийск и др.) и из-за рубежа (Германия, Польша, Казахстан, Кыргызстан). Эти встречи способствовали укреплению уже имеющихся контактов и установлению новых знакомств.

В качестве зачетного мероприятия курсов повышения квалификации была проведена Международная научная конференция «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов», на которой преподаватели Лесосибирского пединститута выступили достойно. Их доклады были приняты к публикации в научном журнале «Вестник Кемеровского государственного университета», входящем в перечень рецензируемых изданий Высшей аттестационной комиссии РФ.

Материалы подготовлены зам. директора

по учебной работе Т. Ю. Артюховой,