ФФ провел встречу с Осиповым С.А.

Состоялась встреча студентов 1 курса филологического факультета с Осиповым Святославом Александровичем,  выпускником нашего факультета  (2001 г.) по направлению «Филология». Получив диплом бакалавра, он  поступил в магистратуру РГПУ  им. Герцена на кафедру   новейшей русской литературы и защитил магистерскую диссертацию «Театр абсурда Сергея Довлатова».

Отвечая на вопросы первокурсников,  Святослав Осипов говорил о том, что  процесс обучения на филологическом факультете Лесосибирского пединститута  выгодно отличается  своей практической направленностью,  нацеленностью на развитие личности студента.   Навыки анализа   произведений (лингвистический и литературоведческий аспекты) позволил ему не испытывать трудностей при выполнении и  защите  магистерской  диссертации.

С.А. Осипов тепло говорил о преподавателях факультета: Борисе. Яхвиевиче Шарифуллине, Зинаиде Михайловне Ивановой, Вере Степановне Лобаревой и др., способствовавших его становлению как филолога. Он вспоминал также о своей первой выставке графики, организованной на факультете и во многом предопределившей его занятия живописью.

Удачно соединяя в своей деятельности  филологические знания, талант художника,  компьютерные технологии, Святослав Александрович  стал автором  ряда проектов, нацеленных на развитие отечественного анимационного искусства, цифрового воспроизведения картин мастеров мировой живописи и  др.  Полученные при обучении на нашем факультете  знания по фольклору, мифологии,  культурологии  оказались, по мнению С.Осипова, профессионально значимыми  для его работы над   эскизами к мультфильму "Кот и Лиса",  (цикл студии "Пилот"- "Гора Самоцветов", режиссёр Константин Бронзит);  при иллюстрировании   журнала "НевоРусь" (г. Санкт-Петербург),  при создании иллюстраций к  книгам Ольги Шульгиной  (серия "Прикольный детектив",издательство "АСТ", г. Москва), учебнику в стихах «Веселая геометрия» (ИД "ИнтеллектиК", г. Москва ), книге "Друзья русалочки" из серии "Без ножниц и клея" (ИД "Махаон", г. Москва) и др. Он увлекательно описывал свое участие в  создании концепт-арта, фонов и персонажей, раскадровок к мультфильмам из цикла "Народные песни" фонда "Возрождения народной культуры" (г. Москва).

Особый интерес вызвал у слушателей  и рассказ С. Осипова о  его работе в качестве  ведущего художника студии "Trikster-games".  Создание концепт-арта, фонов, разработка характеров  персонажей, интерфейса, раскадровки и т.п.   входили в круг его обязанностей при производстве игр "Красная Шапочка", "Весёлые картинки"," Ералаш-Лэнд", Смешарики.Гонки"(3D),"Fashion"(3D),"Pony Racing", "Pet detective" "Magic Patterns" и т.д.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

Бахор Т.А.