Молодежный региональный форум

PB026245
   2-3 ноября 2012 г.
  в ЛПИ – филиале СФУ состоялся  молодежный региональный форум «Российское могущество прирастать будет Сибирью…», в рамках которого  были проведены региональная  выставка технического творчества «Ступени»  и научно-практическая конференция студентов и школьников «V региональные Чтения, посвященные памяти А.И. Малютиной». В работе форума приняли участие более 60 человек, среди которых -   воспитанники детских садов,  студенты и школьники г. Лесосибирска, Енисейского и Большемуртинского районов.
   Участники региональной выставки технического творчества  представили свои опыты в моделировании и конструировании.  Особый интерес вызывали экспонаты, изготовленные  студентами физико-математического факультета, сотрудниками института, учащимися «Лицея г. Лесосибирска» (руководитель Воронов В.А.), воспитанниками детских садов №№ 19 и №54 г. Лесосибирска.
   Тематика сообщений, представленных на «V региональных Чтениях, посвященных памяти А.И. Малютиной»,  отражала проблемы  литературы Сибири, языкового пространства Красноярского края, экологии и природопользования  Лесосибирска и Енисейского района.
   В литературоведческой секции  были  заслушаны доклады о творчестве В. Астафьева, В. Распутина, Н. Штромило, а также  представлены материалы об особенностях  осенних праздников у жителей Красноярского края и жанрах устного народного татарского творчества.
 Проблемы функционирования языка были в центре внимания участников секции «Лингвистическое пространство Красноярского края»: социолингвистическая характеристика кулинарных рецептов, образ Сибири в языковом пространстве армян Красноярского края; диалектная отсоматическая лексика и др.
   Участники секции «Природа Красноярского края» проявили себя как начинающие биологи, геологи,  экологи,  представившие результаты своих исследований по актуальным проблемам современного естествознания.
   На конференции достижения своих учеников представили учителя русского языка и литературы  А.А. Васильева, Т.В.Степанова, Н.А. Зверздинова, выпускники филологического факультета ЛПИ – филиала СФУ 2012, 2009 гг.

Яковлева Е.Н., Бахор Т.А., Зырянова О.Н., Казакова Т.В.