P1100009
  7.11.2012г. на филологическом факультете состоялся конкурс чтецов, в котором приняли участие студенты 1-2 курсов.
  Лучшей в номинации «За актерское мастерство в художественном чтении лирики» стала Анна Терновик, поразившая слушателей энергичной  декламацией фрагмента поэмы Е. Евтушенко «Казнь Степана Разина» и сумевшая  воплотить в чтении образы разноликой толпы, присутствующей на казни.
   Лучшей в номинации «За актерское  мастерство в чтении лирической прозы» стала Екатерина Животова, вызвавшая у аудитории слезы своим проникновенным чтением  поэмы С. Острового «Мама».
   Философские раздумья и открытый гуманистический пафос, звучащие при  чтении Гульнарой   Гайфулиной стихотворения А.С. Пушкина «Подражание Корану», принесли студентке 1 курса победу в номинации «Лирика А.С.Пушкина как путь постижения себя, рода, народа».
 Взволновало аудиторию и проникновенное   чтение  баллады М.Ю. Лермонтова «Тростник» Татьяной Соколовой. Первокурсница стала  победительницей в номинации «Мой Лермонтов».
  Мотивы прощения и прощания стали основными в  проникновенном исполнении Еленой Алимовой стихотворения А.Ахматовой «Бесшумно ходили по дому», которое редко выбирают для  чтения перед  аудиторией. Е. Алимова стала победительницей в номинации «Открывая Ахматову…»
  Прочитанные на конкурсе  Е. Ларионовой  стихи ее собственного сочинения  вызвали восторг у слушателей.  Студентка 2 курса  Екатерина стала победительницей в номинации «На пути к совершенству».
  В завершении конкурса студенты филологического факультета, гости и участники конкурса, предложили организаторам чаще проводить подобные мероприятия. Следующую встречу любителей художественного чтения планируется провести  через месяц, в начале декабря  2012 г.

Бахор Т.А., Зырянова О.Н., Тишевская Н.С.