Музейная экспозиция «История Новогодних и Рождественских праздников»

DSC05969
  17 декабря состоялась 18 музейная экспозиция «История Новогодних и Рождественских праздников» в рамках работы музея «История развития образования в России»
   Новые образовательные стандарты общего образования предъявляют и новые требования к личности выпускника школы как высоконравственной, компетентной, патриотичной, с сформированной гражданской позицией, укорененной в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. Это открывает широкое проблемное поле в русле подготовки будущих учителей к работе по новым стандартам. Все более актуальной становится подготовка студентов педагогического вуза к разноплановой педагогической деятельности, включающей в себя как социальный, так и культурный компонент. Благодаря компетентностной и деятельностной парадигме новых образовательных стандартов учитель становится не только носителем, но и распространителем широкого круга знаний, убеждений, ценностных ориентиров, компетенций, другими словами – просветителем. Приведенные аргументы подчеркивают значимость возрождения традиций просветительской деятельности в педагогических вузах. Это и призван сделать музей «История развития образования в России».
   Для результативности деятельности студентов в процессе подготовки экспозиции было применено поэтапное планирование: организационный, исследовательский, экспозиционный, экспертный этапы.
   Этап организационный традиционно подразумевал постановку просветительских целей и задач экспозиций, разработку тематики исследовательских проектов, выбор и формирование групп студентов-исследователей, распределение заданий по исследовательским группам, представление содержания экспозиции и написание сценария.
  Второй этап работы – исследовательский, направлен на поиск, тщательный отбор и систематизацию материала. Поиск информации по исследовательскому проекту предполагает изучение историко-педагогической литературы, работу с фото- и видеодокументами. Данный этап подразумевает также обсуждение исследовательской информации с преподавателем-сотрудником музея.
Экспозиционный этап включает в себя подготовку выставочных экспонатов, подготовку студентами историко-педагогических исследований в форме медиапрезентаций, пошив костюмов, оформление экспозиций, участие в проведении экскурсий с элементами театрализации, подбор стихотворений, песен и музыкального оформления.
   Участие в экспозиции музея, позволяет студентам выступить в роли не только добытчика нужной для его собственного образования информации, но и просветителя - человека знающего различные факты и явления из истории образования, умеющего в доступной форме донести их до  широкого круга людей с разным уровнем образования.

Буклет