Выставка на факультете педагогики и психологии

kaligr1
  На факультете педагогики и психологии проходит выставка работ студентов 4 курса специальность «Педагогика и методика начального образования . На выставке представлены студенческие тетради по чистописанию и наглядный материал для проведения минуток чистописания в начальной школе. Особый интерес вызывает работа с моделью для конструирования букв на фланелеграфе.
  Эта работа проводилась студентами в ходе изучения курса «Каллиграфия» под руководством старшего преподавателя кафедры педагогики и методики начального и дошкольного образования Майоровой Галины Григорьевны.
  Важное место в профессиональной  подготовке будущего учителя начальных классов занимает вопрос о формировании у него прочной системы знаний по предметам и методикам их преподавания в школе. Будущему учителю необходимо не только знать теоретические  основы формирования графического навыка, но и владеть методами и приемами обучения письму. Он обязан сам научиться каллиграфически правильному, четкому, безотрывному и достаточно уверенному воспроизведению букв, слогов, слов и целых предложений, должен также уметь каллиграфически правильно показать образцы букв и их соединений с одновременным пояснением выполняемых движений на доске и в прописи.
   Дисциплина «Каллиграфия»  знакомит  с приемом конструирования букв с помощью шаблонов, учит объяснять последовательность начертания букв синхронно со словесным пояснением выполняемых движений и под счет, позволяет выработать у студентов почерк учителя начальной школы и сформировать умение методически правильно планировать и проводить уроки письма, чистописания и каллиграфические минутки на уроках русского языка.