Международным филологическим чтениям быть!

Grib.

14 февраля конкурсная комиссия Российского государственного научного фонда (РГНФ, г. Москва) подвела итоги конкурсов 2013 года. Результаты экспертизы заявок были представлены председателями экспертных советов на заседании бюро совета РГНФ. Всего по решению Фонда в 2013 году поддержано 1450 новых проектов. Финансирование на реализацию одного из таких проектов было выделено Лесосибирскому педагогическому институту (руководитель проекта – доктор филол. наук, доцент И. В. Евсеева). Сумма гранта составила 300000 руб.
   В сентябре 2012 года творческим коллективом преподавателей ЛПИ-филиала СФУ при поддержке ученых Сибирского федерального университета (Л. В. Куликова, директор ИФиЯК), Кемеровского государственного университета (Л. А. Араева, зав. кафедрой стилистики и риторики) и Российского государственного гуманитарного университета (Г. Е. Крейдлин, профессор кафедры русского языка) был разработан проект, направленный на проведение 23-25 мая 2013 года в Лесосибирском пединституте Международных филологических чтений имени профессора Р. Т. Гриб «Человек и язык в коммуникативном пространстве». Организаторами конференции выступят кафедра русского языка и литературы, лаборатория речевой коммуникации, лаборатория теоретической и прикладной лингвистики ЛПИ – филиала СФУ.
   Филологические чтения, проводящиеся в Лесосибирском пединституте ежегодно с 1996 года, стали уже традиционными. В 2010 году на устроение Чтений ЛПИ-филиалу СФУ уже выделялся грант РГНФ. Именно тогда была организована первая конференция, получившая международный статус. Повторное выделение гранта на организацию Филологических чтений в Лесосибирском пединституте позволяет говорить о признании данного научного мероприятия на всероссийском уровне.
    Для участия в Филологических чтениях 2013 года уже прислали заявки ведущие и начинающие ученые России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них профессора: Л. А. Араева (Россия, Кемерово), А. Н. Баранов (Россия, Москва), Н. Г. Брагина (Россия, Москва), М. Джусупов (Узбекистан, Ташкент), И. С. Карабулатова (Россия, Тюмень), П. А. Катышев (Россия, Кемерово), Г. Е. Крейдлин (Россия, Москва), Л. В. Куликова (Россия, Красноярск), Е. Ю. Протасова (Финляндия, Хельсинки), проф. В. И. Теркулов (Украина, Горловка), Ж. Ж. Толысбаева (Казахстан, Актау), М. Троитски-Шефер (Германия, Кассель), проф. Е. Б. Трофимова (Россия, Бийск), И. А. Шаронов (Россия, Москва), М. Г. Шкуропацкая (Россия, Бийск), Т. В. Шмелева (Россия, Великий Новгород) и многие другие.
   Выражаем признательность за качественную работу всему творческому коллективу проекта, а именно – Ирине Владимировне Евсеевой (председатель оргкомитета), Борису Яхиевичу Шарифуллину (сопредседатель оргкомитета), Людмиле Алексеевне Араевой (член оргкомитета), Татьяне Юрьевне Артюховой (член оргкомитета), Тамаре Андреевне Бахор (член оргкомитета), Марии Викторовне Веккессер (член оргкомитета), Людмиле Викторовне Куликовой (член оргкомитета), Григорию Ефимовичу Крейдлину (член оргкомитета), Татьяне Александровне Лузгиной (член оргкомитета), Надежде Сергеевне Тишевской (член оргкомитета), Станиславу Борисовичу Шарифуллину (член оргкомитета).
   Поздравляем творческий коллектив с победой в конкурсе грантов РГНФ!
Желаем организаторам беспрепятственного решения вопросов подготовительного характера и успешного проведения Филологических чтений!