День борьбы с туберкулезом

24 марта 1882 года Роберт Кох выступил с заявлением об открытии возбудителя –микобактерии туберкулеза. В 1982 году, в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложил считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day). В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.

В нашем институте в этот день были проведены кураторские часы, мини-концерт, выставка тематических газет и плакатов, спортивные мероприятия, целью которых было повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и мерах по его ликвидации, привлечение внимания  к масштабам болезни, способам ее профилактики и лечения. Фойе института, где проходил концерт, было украшено плакатами соответствующей тематики, каждому присутствующему была выдана красочная брошюра, наглядно рассказывающая о туберкулезе, ВИЧ-инфекции, СПИДе и их профилактике.

См.также