Семинар «Инновации в дошкольном и начальном школьном образовании»

В Лесосибирском педагогическом институте с 20 по 22 мая 2013 года состоится семинар «Инновации в дошкольном и начальном школьном образовании», цель которого знакомство с новыми направлениями и методиками обучения воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся начальной школы в условиях моно- и билингвального окружения.
   Автор программы и ведущий семинара – Екатерина Юрьевна Протасова, кандидат филологических наук, доктор педагогических наук, университетский лектор, Department of Modern Languages, Хельсинки, Финляндия.
  В рамках семинара предполагается обсуждение следующих вопросов:
1. Система образования в Финляндии в мировом контексте (ступени образования, их особенности, история и современность, отношение родителей к образованию, сравнение с другими странами).
2. Новое в дошкольном и начальном школьном образовании за рубежом (современные направления развития, эксперименты и их результаты, круглый год в детском саду).
3. Двуязычие как феномен современного мира. Речевое развитие детей в условиях билингвизма (что можно делать для поддержки речевого развития в моно-, би- и мультилингвальном окружении, языковая политика и организация многоязычного образования, особенности развития речи у билингвов).
4. Интеркультурная педагогика (прием детей-мигрантов, тенденции в воспитании и образовании, зарубежный опыт).
5. Раннее обучение иностранному языку (виды программ, особенности организации обучения).
  Программа семинара включает просмотр фильмов и дискуссии по указанным темам, групповую работу участников.
  Семинар рассчитан на 18 часов.
  Стоимость обучения: 1500 рублей.
  Заявку на участие в работе семинара просим отправить до 30 апреля 2013 г. по е-mail: lpifdo@mail.ru или передать в деканат факультета дополнительного образования ЛПИ – филиала СФУ по адресу: ул. Победы, 42, каб. 1-11.
  В заявке необходимо указать: (1) ФИО участника, (2) наименование учреждения, (3) физическое или юридическое лицо будет оплачивать участие в работе семинара, (4) контактная информация (телефон, е-mail).
Телефоны для справок:
8(39145)61306 (Елена Владимировна Карташова – специалист по учебно-методической работе деканата факультета дополнительного образования);
89130333302 (Ирина Владимировна Евсеева – доцент кафедры русского языка и литературы).