Городской профориентационный фестиваль «Дороги, которые мы выбираем»

jooj

20 апреля 2013 г. в г. Лесосибирске на базе СОШ №9 прошел VII Городской профориентационный фестиваль «Дороги, которые мы выбираем», организаторами которого являются  отдел образования Администрации г. Лесосибирска и КГКУ «ЦЗН г. Лесосибирска». Участниками фестиваля в этом году стали учащиеся 1-11 классов школ города,  студенты – волонтеры по профориентации, педагоги и психологи школ города, преподаватели учреждений профобразования г. Лесосибирска.
  В рамках фестиваля проходила работа тематических площадок, на которых были представлены творческие работы школьников, педагогов и студентов по следующим номинациям:
1)      Компьютерная презентация профессии в рамках реализации проекта «Профессии нашего микрорайона»
2)      Видеофильм и рекламный ролик о профессии.
3)      Семейное профессиональное древо.
4)      Личный профессиональный герб.
5)      Компьютерные игры, компьютерные разработки профориентационной направленности.
6)      Профессия в картинках.
7)      О профессиях для младших школьников (дошкольников).
8)      Инновационные идеи, разработки по профориентации.
9)      Конкурс экспресс-интервью с представителями рабочих профессий.
10)  Лучшая волонтерская разработка по профориентации.
11)  Методическая разработка профориентационной тематики.
12)  Конкурс школьных блогов по профориентации.
  Студенты факультета педагогики и психологии – Агалина Ксения, Рожнятивская Юлия и Лебедева Мария стали победителями в номинации «Лучшая волонтерская разработка по профориентации». Это результат продолжительной и систематической работы волонтеров-профориентаторов в рамках реализации городского проекта «Профессии нашего микрорайона».
  Студенты – волонтеры Дудин Федор, Еремина Виктория, Сидорова Евгения смогли проявить свою компетентность и опыт профориентационной деятельности, работая во главе с зам. декана фПиП О.А. Беньковой в качестве экспертов творческих работ школьников, представленных в номинациях «Семейное профессиональное древо» и «Личный профессиональный герб».
  На торжественном закрытии фестиваля команда волонтеров – участников VI Краевого профориентационного фестиваля «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым» представила пародию на телепередачу «Давай поженимся!». В юмористической форме ребята показали профессии, о которых якобы мечтает современная молодежь – экскаваторщик, пчеловод и … президент! Выступление команды было отмечено бурными аплодисментами участников городского фестиваля.
  Команда волонтеров – профориентаторов в составе Бондаренко Марии, Агалиной Ксении, Ереминой Виктории, Измайловой Александры, Дудина Федора, Сидоровой Евгении и сотрудников МУ «Молодежный центр г.Лесосибирска» Вершинина Дмитрия и Жамба Максима была отмечена Благодарственными письмами начальника отдела по спорту и молодежной политике администрации г.Лесосибирска Н.А. Будниковой за достойное представление команды волонтеров г.Лесосибирска на III краевом конкурсе добровольческих профориентационных отрядов и личный вклад в развитие профориентационного волонтерского движения.
  VII Городской профориентационный фестиваль «Дороги, которые мы выбираем» завершился Гимном волонтеров «Кто, если не мы?», который с воодушевлением исполнили волонтеры Еремина Виктория, Агалина Ксения и Рожнятивская Юлия.
Материал подготовлен О.А. Беньковой
ugbuu