Фестиваль педагогических профессий

P4102934

10 апреля 2013 года Лесосибирский педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета радушно распахнул двери для проведения первого регионального Фестиваля педагогических профессий и Ярмарки вакансий по трудоустройству выпускников ЛПИ – филиала СФУ.
  Фестиваль был организован по инициативе и при непосредственном участии, координации и вдохновении Центра занятости населения г. Лесосибирска, администрации нашего города, администрации института.
  Открытие Фестиваля прошло в торжественной обстановке. Со словами приветствия выступили С.А. Ранович, директор краевого государственного казенного учреждения "Центр занятости населения города Лесосибирска", О.Ю. Егорова, начальник управления образования администрации г. Лесосибирска, Л.Н. Храмова, директор ЛПИ – филиала СФУ. Все выступающие отметили, что профессия учителя – важнейшая на Земле. Как говорил Александр Великий: родители дают жизнь, а Учитель – Вечность!
  С теплыми словами об институте выступили выпускники разных лет – Кяулакене Г.В. – выпускница филологического факультета, директор одного из лучших образовательных учреждений нашего города – Гимназии, Осяк С.А., выпускница физико-математического факультета, доцент кафедры современного естествознания, вице-президент Ассоциации выпускников нашего института, Исмагилова З.А., выпускница факультета педагогики и методики начального образования, начальник отдела профобучения и профориентации городского цента занятости, член совета ассоциации выпускников ЛПИ – филиала СФУ, Каверзина А.В., выпускница факультета педагогики и психологии, педагог-психолог ДОУ, первый в институте и в Г.Лесосибирске оксфордский стипендиат 2011 года.
  После яркого представления факультетов учащиеся разошлись по аудиториям, где приняли участие в мастер-классах «Решение геометрических задач координатным способом» (рук-ль: к.п.н., доцент, проф. кафедры ВМиИ Л.С. Чистякова), «Шаровая молния» (рук-ль: к.п.н., доцент, и.о. зав.кафедрой СЕ Н.Ф. Романцова), «Возможности физиогномики: Прочитай свою судьбу по лицу» (рук-ль: ассист. каф.ПРЛ Т.В. Шелкунова), «Секреты коллажа» рук-ль: ассист. каф. ПРЛ А.А. Коновалова), «Отдыхаем обучаясь» (рук-ль: ст.преподаватель. каф. ПиМНиДО Т.В. Газизова).
  Параллельно с мастер-классами для школьников, работниками центра занятости г.Лесосибирска для выпускников нашего института были проведены свои мастер-классы: «Правила составления резюме. Навыки эффективного поиска работы», «Успешное собеседование при приеме на работу».
  Апогеем Фестиваля стала Ярмарка вакансий! Такое действо проходило в нашем институте впервые (мы скромно думаем, что такого не было нигде). Выпускники всех факультетов в режиме реального времени проходили собеседование с директорами школ гг. Лесосибирска, Енисейска, Пировского и Назаровского районов. С отдаленными территориями – гг.Кодинск, Игарка, Железногорск, Новоселовский район – собеседование проходило с помощью современных информационных технологий, в режиме on-line. Результат Ярмарки вакансий: выпускники нашего института нашли своих потенциальных работодателей, а работодатели – будущих учителей, которые выйдут к школьной доске уже в сентябре 2013 года.
  Интересным событием было и проведение круглого стола «Проблемы и перспективы кадровой политики в педагогических профессиях». Руководила работой круглого стола зам.главы администрации г.Лесосибирска Р.С. Вирц. Участие приняли: директор ЛПИ – филиала СФУ Л.Н. Храмова, начальник ЦЗ г.Лесосибирска Ранович С.А., начальник управления образования администрации г.Лесосибирска О.Ю. Егорова, начальник отдела образования г.Лесосибирска В.Г. Колосов, директор МИМЦа А.М. Гилязутдинова, директора школ Г.В. Кяулакене, Т.Б. Черепанова, С.А. Филиппова, представители Пировского, Назаровского, Енисейского районов, Т.Ю. Артюхова, зам.директора по УР, преподаватели ЛПИ – филиала СФУ, студенты-выпускники нашего института. Обсуждались вопросы, связанные с проблемами современной системы образования.  Было отмечено, что образовательные учреждения региона очень нуждаются в молодых специалистах, желающих работать с современными школьниками.
  Всего во время работы Фестиваля приняли участие более 110 школьников из школ г.Лесосибирска, 82 выпускника нашего института.
 Т.Ю.Артюхова