Огонь Универсиады-2013

N0mK kkjzT4

Осталось совсем немного до открытия Универсиады 2013 в Казани. 20 апреля огонь прибыл в Красноярск,  четвертый город России на пути следования одного из главных символов студенческих игр. Протяженность трассы, где проходила эстафета, - 12 километров. В торжественном событии участвовали студенты шести вузов города. Среди факелоносцев были многократная чемпионка мира по спортивному скалолазанию Татьяна Руйга, пятикратный чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов и прочие звезды спорта.
   Среди этих 30 лучших оказалась и представительница ЛПИ-филиала СФУ, студентка 5 курса филологического факультета, которая стала победи­тельницей конкурса факелоносцев в но­минации «За успехи в общественной деятельности».
  По плану маршрута на каждой оста­новочной площадке проходили конкурсы для зрителей, розыгрыши, викторины и выступления творческих коллективов. Финишной точкой эстафеты стал Сибир­ский федеральный университет, где последний факелоносец зажёг городскую Чашу.
  Огонь Универсиады пробудет в столице края больше двух недель, до 7 мая. Красноярцы могут видеть его каждый вечер с 18.00 до 21.00 на площади перед Большим концертным залом, где он будет гореть внутри специально смонтированного стеклянного куба. Далее символ студенческих игр отправится в Волгоград, где пройдет следующий этап эстафеты.