Неделя профилактики зависимостей

3126

В период с 20 по 25 мая в Лесосибирском педагогическом институте проходила Неделя профилактики зависимостей. Данное мероприятие проводится в нашем вузе уже второй раз и стало хорошей традицией. В рамках Недели на факультете педагогики и психологии прошел целый ряд интересных мероприятий, в которых принимали участие, как преподаватели, так и студенты различных курсов факультета.
   Так преподавателями кафедры психологии развития личности Т.В. Луговской и Ж.А. Левшуновой для студентов 1 – 3 курсов были проведены научно-популярные лекции «Типология, причины и профилактика девиантного поведения» и «Делинквентное и криминогенное поведение: формы и последствия». Для четверокурсников был организован мини-тренинг профилактики аддикций, разработанный ассистентом кафедры психологии развития личности М.А. Мартыновой.
  Очень интересно прошла ролевая игра «Суд над табаком», подготовленная ассистентом кафедры психологии развития личности А.А. Коноваловой совместно со студентами 1 курса группы ДЛП12-02БФП. В ходе заседания суд, выслушав обвинителя, защитника и свидетелей (социолога, врача, историка, биохимика, инспектора пожарной охраны), внимательно рассмотрел и обсудил все обстоятельства дела подсудимого – Табака. В итоге суд постановил: приговорить подсудимого – Табак – к исключительной мере наказания.
  Студентами 3 курса специальности «Педагогика и психология» была организована игра «Что? Где? Когда?». Участникам игры нужно было ответить на вопросы о суициде, алкоголизме, наркомании, воровстве, хулиганстве и других формах девиантного поведения. В игре приняли участие команды «Одно целое» (сборная 1 курса), «Без комментариев» (сборная 2 курса), «Клиенты Фрейда» (4 ПиП). Победителями игры стали четверокурсники. В личном зачете победительницей стала студентка 2 курса профиля «Дошкольное образование и иностранный язык» Кузьминых Юлия.
  Также в рамках Недели профилактики зависимостей студентами 4 курса специальности «Педагогика и психология» была подготовлена дистанционная викторина «Что ты знаешь об аддикциях?». Победителем викторины стала группа ДЛП10-01СФП студентов 3 курса.
  В рамках конкурса презентаций «Виды и формы девиантного поведения» каждой студенческой группе было предложено подготовить презентацию по одной из следующих тем: «Пьянство и алкоголизм», «Пищевые аддикции», «Вандализм», «Наркомания и токсикомания», «Суицидальное поведение», «Трудоголия», «Сексуальные девиации», «Патологический шопинг», «Интернет-зависимость», «Телемания», «Гэмблинг», «Компьютерная зависимость», «Адреналиномания». Согласно требованиям конкурса в презентации было необходимо отразить понятие, формы, основные признаки и причины зависимости, последствия для человека и возможные меры профилактики. Также оценивались зрелищность и содержательность презентации. Первое место в конкурсе было присуждено презентации «Пищевые аддикции», выполненной студентами 1 курса группы ДЛП12-02БФП (1ПиСП). Второе место заняла группа ДЛП09-01СФП (4 ПиП) с презентацией «Гэмблинг». Третье место разделили студенты-третьекурсники: группа ДЛН10-01СФП (3 ПМНО) и ДЛП10-01СФП (3 ПиП). Они подготовили презентации «Суицидальное поведение» и «Патологический шопинг».
  Победителями творческого конкурса «Сказка – ложь, да в ней намёк!» стали студенты 4 курса (специальность «ПиП») и первокурсники (профиль «Психология и социальная педагогика»). Четверокурсники представили инсценированную сказку о Мухе-Цокотухе – заядлой курильщице. Студенты 1 курса рассказали и показали сказку о зависимостях, сочиненную Мариной Галич.
  Кроме того, в рамках Недели профилактики зависимостей были организованы выставка плакатов «Остановись и подумай!», фотовыставка «Так будет! Если…», выставка рисунков «Девиантное поведение глазами детей».

Материал подготовлен О.А. Беньковой