Всемирный день борьбы с туберкулезом

123

В России в марте, по давней ежегодной традиции, проводятся декадники по профилактике туберкулеза - древнейшего инфекционного и очень опасного заболевания, приводящего к хронизации процесса и смертности.      Главное в проводимых мероприятиях – ФЛГ-обследование с целью раннего выявления туберкулеза легких.
Уважаемые студенты и сотрудники ЛПИ-филиала СФУ, будьте бдительны и внимательны к здоровью своему и окружающих!Пройдите бесплатное обследование в поликлинике №1 (кабинет №6) с 8.00 до 16.00 в будние дни. Результаты ФЛГ забирает медицинский работник ЛПИ-филиала СФУ. Телефон здравпункта ЛПИ-филиала СФУ 6-02-69

24 марта  - Всемирный день борьбы с туберкулезом!
Основная цель мероприятий этого дня - пропаганда знаний населению о профилактике туберкулёза, повышение культуры здорового образа жизни.

Задайте себе вопросы и ответьте на них себе же!
  1. Когда ты последний раз проходил ФЛГ обследование? Знаешь ли ты результаты ФЛГ?
  2. Болели ли ваши родные, близкие – туберкулёзом?
  3. Употребляете ли вы в пищу не стерилизованное, не кипяченое молоко?
  4. Как часто вы употребляете и в каком виде мясные продукты, в том числе шашлыки?
  5. Бываете ли вы в контакте с лицами прибывшими из мест заключения, беженцами, мигрантами, БОМЖами?
  6. Как давно и как часто вы курите?
  7. Нет ли у вас длительного вялотекущего кашля, слабости, ночного потоотделения?
В Лесосибирской городской больнице работает ФЛГ- кабинет, оснащенный современным оборудованием.

Что такое туберкулез
Туберкулез (чахотка) – это одно из древнейших инфекционных заболеваний. Возбудитель – бактерия, открытая микробиологом Робертом Кохом. В честь этого открытия, много лет международная организация  здравоохранения   (ВОЗ), проводит 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез заразен и очень опасен.
В отличии от многих других инфекций он имеет хроническое течение, что повышает число заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких недель до нескольких лет.

Первые признаки туберкулеза:
  • быстрая утомляемость и появление общей слабости;
  • снижение веса и/или отсутствие аппетита, потеря веса;
  • повышенная потливость, особенно под утро и в основном в верхней части туловища;
  • появление одышки при небольших физических нагрузках;
  • незначительное повышение температуры тела длительное время;
  • кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
  • специфический блеск в глазах (т.е. лихорадочный).

Больной человек, который иногда даже не знает о своей болезни, т.к. туберкулез может протекать как обычная простуда, длительно не вылечивающаяся пневмония, а иногда бессимптомно, поэтому при туберкулезе особое значение имеет профилактика и раннее выявление.
Развитию туберкулёза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, а также хронические болезни – в первую очередь заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12 – перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.

Путь проникновения инфекции:
Чаще всего дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.
У взрослых туберкулез можно выявить с помощью флюорографического метода, исследование мокроты, мочи на микобактерии (бактериологический метод), а также путем исследования крови (иммуноферментный метод).
Уклонение взрослых от обследования на туберкулёз может привести к выявлению у них в дальнейшем уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью и даже смертью больного, тогда как своевременно выявленный туберкулез можно излечить.
Современные социально-экономические условия, резко снизившие защитные силы организма, и высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулёзным препаратам в условиях пренебрежения к мерам профилактики позволяют поражать все слои населения! Необходимо ежегодное флг обследование взрослого населения и диспансеризация всех хронических больных.
Ежедневно в крае туберкулёзом заболевают 8 человек. умирают – 3 человека. за год – умирает 1000 человек! В крае зарегистрировано 200000 больных туберкулезом, из них почти 4000 – бактериовыделители, они опасны! Один такой больной за год может заразить до 50 человек из своего окружения.

Меры профилактики туберкулеза доступные и необходимые каждому
Туберкулезом чаще заболевают люди, у которых снижается иммунитет – т. е. защита организма от инфекции. Поэтому для того, чтобы уменьшить риск заболевания туберкулезом, необходимо:
  • вести здоровый образ жизни;
  • не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться, вкладывая в рацион достаточное количество белка (т.е. мяса, рыбы, молочных продуктов) и витаминов (т.е. овощей, фруктов);
  • соблюдать гигиену;
  • пользоваться только своей посудой, полотенцем и постельным бельем, мыть руки с мылом перед едой, пить кипяченую воду и молоко, есть мытые овощи и фрукты, регулярно проводить влажную уборку и проветривать комнату, в которой вы живете;
  • избегать общения или свести к минимуму контакты с больными активной формой туберкулеза.
При наличии друзей и близких, кашляющих более 2 недель, их следует убедить в необходимости обследования на туберкулез.
В ЛПИ – филиал СФУ, постоянно ведется работа по профилактике туберкулёза.
Контроль за ФЛГ при поступлении в ЛПИ – филиал СФУ, проживающими в общежитии, ежегодное обследование студентов обучающихся на дневном обучении, работников ЛПИ.

Зав. здравпунктом ЛПИ – филиал СФУ
Г.Д. Пичугина