Что вы должны знать о ТУБЕРКУЛЕЗЕ

Туберкулез заразен и очень опасен.

В отличие от многих других инфекций туберкулез имеет хроническое течение, что повышает число заразившихся многократно. Заболевание, как пра­вило, наступает не сразу: от заражения до проявления может пройти от нескольких недель до нескольких лет.

Первые признаки туберкулеза:

• быстрая утомляемость и появление общей слабости;
  • снижение веса и/или отсутствие аппетита;
  • повышенная потливость, особенно под утро и, в основном, в верхней части туловища;
  • появление одышки при небольших физических нагрузках;
  • незначительное повышение температуры тела длительное время;
  • кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
  • специфический блеск в глазах ( т.н. лихорадочный).

Источник:

больной человек, который иногда даже не знает о своей болезни, т.к. туберкулез может протекать как обычная простуда, длительно текущая пневмония, а иногда бессимптомно. Поэтому при туберкулезе ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ПРОФИЛАКТИКА И РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ, в том числе ежегодное ФЛГ обследование.

РАЗВИТИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА СПОСОБСТВУЮТ ФАКТОРЫ, ОСЛАБЛЯЮЩИЕ ЗАЩИТНЫЕ СИЛЫ ОРГАНИЗМА: ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ЧРЕЗМЕРНОЕ ВОЛНЕНИЕ, НЕПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ,  А ТАКЖЕ ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ:  ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЕГКИХ, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ,ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ, ДЛИТЕЛЬНОЕ КУРЕНИЕ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ.

ВХОДНЫЕ ВОРОТА (путь проникновения инфекции):

Чаше всего дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

У взрослых туберкулез легких можно выявить с помощью флюорографического метода, исследования мокроты, мочи на микобактерии (бактериологический метод), а также путем исследования крови (иммуноферментный метод).

Туберкулез поражает и другие органы: почки, костную систему и прочие. Больные туберкулезом бактериовыделители, так называемая "открытая форма", особенно опасны. Один такой больной за год может заразить до 50 человек из своего окужения.

УКЛОНЕНИЕ ОТ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ТУБЕРКУЛЕЗ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ВЫЯВЛЕНИЮ У НИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ УЖЕ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ЗАБОЛЕВАНИЯ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТСЯ ГОДАМИ И ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ДАЖЕ СМЕРТЬЮ БОЛЬНОГО, ТОГДА КАК СВОЕВРЕМЕННО ВЫЯВЛЕННЫЙ ТУБЕКУЛЕЗ МОЖНО ИЗЛЕЧИТЬ.

СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, РЕЗКО СНИЗИВШИЕ ЗАЩИТНЫЕ СИЛЫ ОРГАНИЗМА, И ВЫСОКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ К ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫМ ПРЕПАРАТАМ В УСЛОВИЯХ ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ К МЕРАМ ПРОФИЛАКТИКИ ПОЗВОЛЯЕТ ПОРАЖАТЬ ВСЕ СЛОИ НАСЕЛЕНИЯ! Необходимо ежегодное ФЛГ обследование взрослого населения и диспансеризация всех хронических больных..

Туберкулезом чаще заболевают люди, у которых снижается иммунитет, т. е. защита организма от инфекции. Поэтому для того, чтобы уменьшить риск заболевания туберкулезом, необходимо:

• вести здоровый образ жизни

(не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться, вкладывая в рацион достаточное количество белка (т.е. мяса, рыбы, молочных продуктов) и витаминов (т.е. овощей, фруктов));

• соблюдать гигиену

(пользоваться только своей посудой, полотенцем и постельным бельем, мыть руки с мылом перед едой, пить кипяченую воду и молоко, есть мытые овощи и фрукты, регулярно проводить влажную уборку и проветривать комнату, в которой вы живете).

• избегать общения или свести к минимуму контакты с больными активной формой туберкулеза

(при наличии друзей и близких, кашляющих более 2 недель, их следует убедить в необходимости обследования на туберкулез).

В Лесосибирском педагогическом институте - филиале Сибирского федерального университета ведется постоянный мониторинг ФЛГ обследования контингента. В течение всего учебного года студенты и персонал проходят обследование, цель коготорого раннее выявление туберкулезного процесса. Помимо этого впервые выявляются искривление грудного отдела позвоночника (сколиоз), гипертрофия левого желудочка сердца (проявление гипертонической болезни) и прочие патологии.

Каждый современный человек должен помнить о необходимости ежегодного ФЛГ обследования. Студенты педагогического ВУЗа, в связи с программой учебных и производственных практик обязаны, в соответствии с федеральными законами от 18.06.2001 года №77 ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ", ФЗ от 30.03.1999 года №52 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" обязаны своевременно проходить ФЛГ обследование и регистрировать результат в личной медицинской книжке.

В Лесосибирской горбольнице работает ФЛГ - кабинет, оснащенный современным оборудованием, ЧАСЫ ПРИЕМА: ПН-ПТ С 8.30 до 16.00, СБ с 8.30 до 12.00, поликлиника №2, кабинет №4, 5 микрорайон, остановка "Автовокзал".

Заведующая здравпунктом ЛПИ
Пичугина Г.Д.