Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита

Не за горами лето. А значит и летняя педагогическая практика. Студенты ЛПИ - филиала СФУ разъедутся по детским оздоровительным лагерям.  Необходимо заранее подготовиться к этому периоду.  Одно из требований в медицинской подготовке – наличие противоклещевой вакцинации.
Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита.
В настоящее время проблема защиты населения от заболевания клещевым энцефалитом  (К.Э.) имеет международное значение. В современном мире, в связи с повышением деловой активности и развитием туризма, увеличилось число людей посещающих эндемичные зоны. Помимо традиционно известных «клещевых» таежных зон Сибири и Дальнего Востока, сформировались новые очаги этого опасного заболевания  в Европейских районах России, а также в Германии, Австрии, Франции.
Распространителями вируса К.Э. являются несколько видов иксодовых клещей, наиболее распространены так называемый «таежный» клещ, обитающий в таежных зонах Сибири и Дальнего Востока, а также «собачий», встречающийся в Европейской зоне.
Клещевой энцефалит – острая  вирусная ИНФЕКЦИЯ центральной нервной системы, возникающая у человека после укуса иксодовым клещом инфицированным вирусом. Первые СИМПТОМЫ заболевания высокая температура, сильная головная боль, тошнота, рвота, мышечные и суставные боли. Без медицинской помощи состояние больного стремительно ухудшается, наступает паралич, до 30% заболевших умирают.
Специального лечения нет. У переболевших имеются ОСЛОЖНЕНИЯ, которые зачастую требуют пожизненного лечения.
Наиболее эффективный способ защиты – активная иммунизация населения.
Даже если человек, уже перенес заболевание К.Э., ему все равно надо провести вакцинацию, по заключению врача невролога.
Вакцина от клещевого энцефалита защищает до 95%  укушенных зараженным клещом. Редко возникающие заболевания у привитых, протекают в легкой форме, есть гарантия выздоровления.
Рекомендуемые схемы вакцинации:  плановая  и  экстренная.

Плановая схема: осеннее –зимний период года:

Вакцинация

однократно

каждые 3 года

В исключительных случаях ч/з 2 недели от I прививки

Выход в зоны риска рекомендуется через 2 недели после законченной схемы  вакцинаций.
Необходимо подчеркнуть, что следуя русской пословице: готовь сани летом, телегу зимой,     предпочтение следует отдать первой схеме.
Правила организации проведения прививок:
  1. Прививки необходимо проводить в медицинском учреждении.
  2. Пациент должен быть осмотрен врачом или фельдшером.
  3. Пациент должен предупредить медработника об имеющихся аллергических реакциях на пищевые продукты, особенно на куриный белок, так как это являетсяпротивопоказанием к проведению данной прививки, а также на лекарственные препараты и прочие аллергены.
  4. Противопоказанием являются: сильная реакция на предыдущую дозу этой вакцины, а также острые заболевания, обострение хронических, беременность и ряд хронических заболеваний: ДИАБЕТ, эпилепсия, тиреотоксикоз, злокачественные заболевания и др.  В каждом индивидуальном случае, решение должен принимать врач.
  5. В день прививки пациент должен быть сытым, не принимать алкоголь. В последующие 2 недели, в течение которых  формируется  иммунный комплекс антител, необходимо беречься от заболеваний ОРВИ, рационально питаться, не переутомляться, не переохлаждаться. Все эти меры способствуют эффективности прививки, укрепляя общий иммунитет.
  6. После прививки К.Э. другие прививки проводятся не ранее, чем через месяц после законченной вакцинации, экстренной   вакцинации  или   ревакцинации.
Возможна вакцинация в один день в разные зоны инъекций с другими прививками по Национальному календарю прививок.
  1. Сдавать донорскую кровь не рекомендуется в течение 2 недель – месяца после вакцинации. Женщинам рекомендуется не прерывать контрацепцию в течение месяца.
В городе Лесосибирске в настоящее время нет возможности провакцинироваться в поликлиниках бесплатно.  Аптека № 325 предоставляет возможность приобрести противоклещевую вакцину за наличный расчёт. Время доставки вакцины до места инъекции должно быть предельно коротким, температурный режим хранения вакцины +2 - +8 градусов по Цельсию.
Вакцинация за счет средств института предлагается студентам третьих курсов, выходящим на летнюю практику; проводится в течение марта-апреля в здравпункте ЛПИ - филиала СФУ.

Заведующая здравпунктом ЛПИ Пичугина Галина Деомидовна