Подготовка к педагогической практике

Второй семестр начнется для студентов 4-х курсов с педагогической практики. Как же к ней подготовиться? Прежде всего, необходимо успешно сдать сессию и не иметь задолженностей. Во-вторых, заранее начать проходить медицинский осмотр, согласно приказа директора ЛПИ-филиала СФУ «Об упорядочении документации, предоставляемой студентами при прохождении педагогических практик» №231-р от 27 декабря 2011 года.
Медицинский осмотр надо пройти в «Центре здоровья» в МБУЗ «ЛЦГБ».
С собой иметь следующие документы: паспорт, медицинский страховой полис и результаты ФЛГ. Медицинский осмотр предполагает обследование на инфекционные заболевания и прививки согласно национального календаря профилактических прививок (http://www.mobilmed.ru/services/vaccine/vacca_kalendar/). Для всех «зимних» практик необходимым условием является вакцинация от гриппа, для летней педагогической практики – вакцинация от клещевого энцефалита (http://les-sfu.ru/index.php?option=com_k2&;).
Инфекционные заболевания включают в себя и заболевания передаваемые половым путем. Более подробную информацию о профилактике подобных заболеваний можно узнать из статьи Калининой Ларисы Павловны - Калинина Лариса Павловна, фельдшер отделения профилактических осмотров МБУЗ «ЛЦГБ».

Инфекции, передаваемые половым путем
При занятии незащищенным сексом (без использования презерватива) можно заразиться не только ВИЧ, но и так называемыми инфекциями, передаваемыми половым путем. Эти инфекции, к сожалению, очень распространены. Некоторые из них могут просто вызывать неудобства, другие же приводят к бесплодию или к более серьезным последствиям, если их не вылечить вовремя. К тому же люди, страдающие этими болезнями, более уязвимы перед ВИЧ-инфекцией. Вирус быстрее попадает в организм через язвы, раны и другие кожные повреждения, вызываемые венерическими болезнями.

НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ВИЗИТ К ВРАЧУ
Не откладывай визит к врачу, если обнаружишь у себя следующие проявления:
- слизистые, гнойные выделения из влагалища или анального отверстия;
- ощущение жжения при мочеиспускании;
- ранки, волдыри, бородавки на пенисе, влагалище, анальном отверстии, или во рту;
- раздражение вокруг гениталий или на них.
При обнаружении у себя или у партнера каких-либо из перечисленных признаков не стоит вдаваться в панику. Большинство ИППП можно вылечить. Необходимо сразу обратиться к врачу, который назначит подходящее лечение и посоветует, как избежать последствий.

ГЕРПЕС
Герпес является одной из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путем.
Как происходит инфицирование: Основной путь заражения - проникающий секс без презерватива. Инфицирование вирусом может происходить при поцелуях, прикосновении к пораженным участкам. Передача вируса возможна от инфицированной матери ребенку во время беременности и родов.

Симптомы
Проявления заболевания обычно начинаются через 2-10 дней после заражения. Первыми признаками инфекции герпеса являются: жжение, боль и отечность в местах заражения. Эти явления могут сопровождаться подъемом температуры, головной болью, недомоганием. Через пару дней в местах заражения появляются сгруппированные пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью, впоследствии пузырьки лопаются с образованием небольших болезненных язвочек, которые через 1 - 2 неделю заживают с образованием корочек. Лимфатические узлы в области поражения увеличиваются. Полностью уничтожить вирус герпеса пока невозможно, он остается в организме, и болезнь периодически проявляется снова.

Лечение
Проведение терапии при появлении начальных симптомов герпеса наиболее эффективно. В настоящее время нет препаратов, полностью излечивающих от герпетической инфекции.

Возможные последствия
У больных нередко отмечают патологию репродуктивной функции в виде невынашиваемости беременности, нарушения сперматогенеза. Наличие герпетических поражений облегчает проникновение ВИЧ- инфекции и других ИППП в организм человека.

Как избежать заболевания
При появлении герпетических высыпаний в области губ и слизистой рта следует воздержаться от поцелуев или орально-сексуальных контактов. Используйте презерватив при каждом сексуальном контакте!