В ЛПИ-филиале СФУ прошло мероприятие к 100- летию Октябрьской революции

100- летие русской  революции студенты Лесосибирского педагогического института отметили необычно. 9 ноября в аудитории 304 состоялось мероприятие «Лики революции». Оно было посвящено   аудиовизуальным  источникам, занимающим традиционно  далеко не первые места в иерархии исторических источников. Студенты услышали   экспериментальное музыкальное произведение первых лет революции  - «Гудковую симфонию» Арсения Авраамова и познакомились с   агитационным  фильмом «Уплотнение», сценарий для которого написал   нарком просвещения А. Луначарский.

Анимационный фильм Ю. Норштейна «25-е –день первый», снятый к 50- летию революции , был представлен не только для просмотра, но и для анализа. Студенты на короткое время  побывали в «лаборатории историка». Отвечая на вопросы, они пытались раскрыть свое понимание  событий и показать знания. В руках жюри оказалось тридцать  работ, в которых были разные мнения и эмоции,  но не было равнодушия. Многие  участники  отметили,  что знакомство с фильмом Норштейна позволило им глубже ощутить те потрясения, которые вызвала революция.

Жюри признало лучшими работы следующих студентов:

1 место – Новикова Дарья 2 курс ФилФ (ин. яз.)
 2 место – Афонина Ирина 2 курс ФилФ (ин. яз.)
3 место – Мальцева Марина 1 курс ФилФ (ин. яз.)

Также хочется отметить работы Кытманова Сергея - 3 курс ФилФ (русский язык и история) , Ендовицкого Александра  - 2 курс ФилФ (русский язык и история) , Нежельской Изабель - 2 курс ФилФ (ин. яз.)

Мероприятие было подготовлено и проведено кафедрой РЯЛиИ совместно с библиотекой института.

Благодарим всех участников конкурса за участие!

Харитонова Н.Г.
Поданева О.Г.