V Региональный (II Всероссийский) молодежный форум

10 ноября 2016 г. в ЛПИ – филиале СФУ состоялся V Региональный  (II Всероссийский) молодежный форум «Российское могущество  прирастать будет Сибирью…», цель которого −  активизация  творческой, научной и  учебно-исследовательской  деятельности студентов и школьников (5-11 классы)  различных учебных учреждений гг. Лесосибирска, Енисейска,  Енисейского, Казачинского, Большемуртинского,  Пировского и др. районов Красноярского края. В этом годувсе направления работы  форума соответствовали теме поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ)проекта: «Региональная идентификация и самоидентификация  жителей Приенисейской Сибири:   фольклорный, этнографический, лингвокультурологический,  литературный дискурсы и их актуализация посредством интерактивной карты»

В рамках Форума состоялся конкурс  творческих работ "Люблю тебя, мой край родной!",  участниками которого стали 76 учащихся  5-11 классов. Теме грантового проекта РГНФ соответствовали номинации конкурса  молодых поэтов и прозаиков: «Гимн родному краю», «Кто такой сибиряк?»,  «Моя Сибирь», «Из Сибири с любовью». Этой же теме соответствовали и номинации конкурса сочинений: «Рядом со мной живет настоящий сибиряк», «Топонимика родного края», «Юбилейные даты писателей и поэтов   Красноярского края», «Легенды и предания родного края», «В чем проблемы моего родного края?»,  «Моя Сибирь»

Победители  и призеры конкурса  творческих работ "Люблю тебя, мой край родной!",были награждены грамотами на открытии форума (см. список), их учителя получили благодарственные письма.

В рамках V Регионального  (II Всероссийского) молодежного форума состоялись VIII Чтения, посвященные памяти  А.И. Малютиной". Работали следующие секции: «Актуальные проблемы лингвокультурологии», «Литература Сибири», «Сибирская идентичность: фольклорный и этнографический аспект», «История города и родного края», «История и природа родного края». В работе секций приняли участие более 50 учащихся и студентов.

В организации и проведении форума участвовали в качестве волонтеров и членов жюри  более 30  студентов 1-3 курсов филологического факультета.

Т.А.Бахор, О.Н.Зырянова