День авиации и космонавтики для педкласса

12 апреля весь мир отметил День авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
В связи с празднованием 55-летия первого полета человека в космос Харевич В.И. рассказал учащимся педагогического класса об астрономических наблюдениях в городе Лесосибирске. Харевич В.И. отметил, что как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight).
Рассказывая об истории астрономических наблюдений, Харевич В.И. отметил, что по инициативе Астросовета АН СССР в 1961 г. в г. Енисейске Красноярского края была создана станция оптических наблюдений ИСЗ. Организовали станцию старшие преподаватели Енисейского пединститута, начальник станции В.А. Воротников и зам. начальника П.М. Першин.  В.И. Харевич 29 августа 1975 г. открыл новую звезду в созвездии Лебедя. Открытие было зарегистрировано под именем В.И. Харевич (с указанием места жительства и года рождения) и во всех справочниках, астрономических атласах идет под номером 1500. В настоящее время астрономические наблюдения проводятся на базе ЛПИ — филиале СФУ.

Н.В.Басалаева