Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 Февраля 2019

Исполнители гранта:

Веккессер Мария Викторовна

Шмульская Лариса Степановна

Цель: создание комплекта скетч-коллажей (с использованием символа молодежной культуры СФУ UБелки и Rokki), популяризирующего наиболее трудные правила русского языка

Задачи:

• проведение констатирующего этапа экспериментальной работы с целью выявления правил русского языка, вызывающих наибольшую сложность  в усвоении студентами ЛПИ-филиала СФУ;
  • сбор и систематизация материала для комплекта коллажей;
  • подготовка эскизов скетч-коллажей (создание графического ряда, создание слогана и т.п.);
  • создание комплекта скетч-коллажей (с использованием символа молодежной культуры СФУ UБелки), популяризирующего наиболее трудные правила русского языка;
  • проведение контрольного этапа экспериментальной работы, обработка результатов проекта

Этапы реализации проекта:

Вид работ

Сроки выполнения

Ответственный

Проведение констатирующего этапа экспериментальной работы с целью выявления правил русского языка, вызывающих наибольшую сложность  в усвоении студентами ЛПИ-филиала СФУ

1.06.2018 – 15.09.2018

Шмульская Л.С.

Сбор и систематизация материала для комплекта коллажей

1.07.2018 – 1.09.2018

Веккессер М.В. Шмульская Л.С.

Подготовка эскизов скетч-коллажей (создание графического ряда, создание слогана и т.п.);

1.09.2018 – 15.10.2018

Славкина И.А.

Создание комплекта скетч-коллажей (с использованием символа молодежной культуры СФУ UБелки), популяризирующего наиболее трудные правила русского языка

15.10.2018 – 15.11.2018

Славкина И.А.

Проведение контрольного этапа экспериментальной работы, обработка результатов проекта

19.11.2018 – 22.11.2018

Шмульская Л.С.

Создание вкладки «УRоkki UБелки»  на сайте ЛПИ-филиала СФУ и трансляция роликов в фойе учебного корпуса института с целью популяризации правил русского языка

Веккессер М.В.

Подготовка итогового отчета

25.11.2018 – 30.11.2018

Славкина И.А.

Авторским коллективом проведен констатирующий этап экспериментальной работы с целью выявления наиболее частотных ошибок в речи студентов ЛПИ-филиала СФУ. Респондентами на данном этапе выступили студенты разных факультетов очной и заочной форм обучения в количестве 97 человек.

Материалом для выявления типичных ошибок послужили:

-результаты анкетирования;

-тексты диктантов;

-результаты входного тестирования первокурсников по русскому языку;

-наблюдение за речевым поведением студентов;

-тексты официально-делового стиля, созданные студентами (заявления, объяснительные записки, анкеты обучающихся и др.).

Анализ полученных результатов показал, что наибольшие затруднения в усвоении вызывают орфоэпические, морфологические и орфографические нормы русского языка. Задания, предусматривающие владение лексическими и синтаксическими нормами, были выполнены обучающимися с меньшим количеством ошибок.

Чаще остальных студентами допускаются ошибки в следующих словах и предложно-падежных сочетаниях:

Нарушения норм

Слова, в которых допускаются ошибки

Орфографические

сначала, участвовать, декан, леность, скрупулёзный, задолженность, апелляция, вдвоем, пирожное, конфорка, за то / зато и др.

Орфоэпические

каталог, квартал, жалюзи, торты, договор, обеспечение, звонишь и др.

Лексические

представить / предоставить, надеть / одеть, и др.

Грамматические

согласно расписанию, носков, красивее / более красивый, класть / положить

Фразеологические

сбоку припёка, первый блин комом

Коллектив авторов посчитал уместным включить в серию коллажей этимологические данные словарных единиц лексико-семантической группы «образование»: бакалавр, аудитория, декан, студент, каникулы с целью расширения у обучающихся лингвистического кругозора.

По итогам выполнения гранта  разработаны  все макеты скетч-коллажей: составлены тексты, выбраны образы, обозначены сюжеты фотографий и определен видеоряд. Созданы и апробированы сюжеты 20 коллажей.

В инсценировании приняли участие студенты и сотрудники института. Все сюжеты скетч-коллажей отражают реалии ЛПИ-филиала СФУ.

Скетч-коллажи созданы на графическом планшете с использованием Photoshop CC (2015).

Опубликовано в Страница