Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 14 Мая 2019

В апреле 2019 года состоялся ежегодный региональный молодежный научно-образовательный фестиваль "Ступени", среди  задач которого - содействие в формировании мотивации у обучающихся вузов, ссузов,  школ, лицеев и гимназий  к систематической  исследовательской, социокультурной и  творческой   деятельности, а также  пропаганды достижений науки, образования и культуры. В мероприятиях фестиваля были задействованы  участие более 50  обучающихся в образовательных организациях различного типа. В рамках фестиваля состоялся конкурс проектов, в котором отдельно рассматривались  проекты школьников и студентов.

Абсолютным победителем конкурса школьников, представивших социальные проекты, стал проект, посвященный Красноярскому краю «Приезжайте… Увидите сами!», созданный творческим коллективом  учащихся 5 класса МБОУ №» г. Лесосибирска И. Босекова, Н. Прохорова, А. Ситникова, Р. Юлбарисова, М. Федяева (рук. Новоселова Ж.А., консультант Мазур В.С.).

В конкурсе  исследовательских проектов, выполненных школьниками 5-8 классов, Диплома I степени удостоены исследования, посвященные  проблемам литературного краеведения и лингвистики:

- Власов А. "Сибирский говор и его функции в  произведениях В.П.Астафьева",  (МБОУ «СОШ № 9», 6 кл.,  рук. Дяткова Л.Н.,   г. Лесосибирск);
- Веккессер А. "Секреты топонимики: происхождение гидронимов" (МБОУ «СОШ №1» , рук. Куданкина М.И.,  г. Лесосибирск).

Дипломом 2 степени награждена работа Фролова Н., Михалицына В., Фёдоровой Р. "Жанровая трансформация почтового  письма в эпоху online" (МАОУ «Итатская СОШ», 5 кл., рук. Т.А. Еранцева Т.А.,  Томский  район  Томской обл.).

Абсолютным победителем конкурса исследовательских проектов, выполненных учащимися 9-11 классов,   признана работа Камардиной С., Светловой Я. "Влияние на организм человека препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту." (ГБОУ «Гимназия №24», 9 кл., рук. И.А. Григорович,  г. Севастополь).

Более разнообразными по тематике и  практической направленности были проекты, представленные на конкурс студентами и магистрантами  вузов Лесосибирска, Красноярска, Москвы.

В конкурсе исследовательских проектов в секции «Экономика» Диплом I  степени присужден работе  Пильчук М.Д. "Формирование экономических представлений и повышение финансовой грамотности  школьников в проектной деятельности" (магистрант,  Институт цветных металлов и материаловедения СФУ, г. Красноярск). Диплом 2 степени - Безруких А.Д. "Разработка комплексной оценки обеспеченности качественными услугами в системе внутифирменного управления качеством организации " (1 курс,  Институт космических и информационных технологий СФУ, Красноярск).

Среди исследовательских проектов в секции «Филология» лучшими признаны два проекта:

- Брагина А., Смагина В. "Этнокультурные ценности в современных обрядах  жителей Енисейского района" (2 курс, ЛПИ – филиал СФУ, г. Лесосибирск);
- Алиева М.Г. (4 курс ЛПИ – филиала СФУ), Славкина Я.С. (3 курс, Институт архитектуры и дизайна СФУ)  "Междисциплинарный подход к проблеме повышения уровня речевой культуры молодежи".

По результатам конкурса  социально-культурных и творческих  студенческих проектов Диплом I  степени присужден работе Славкиной Я.С. «Кабинет- библиотека в стиле конструктивизма» (3 курс,  Институт архитектуры и дизайна СФУ); Диплом II степени   –  у проекта  Лобковой А.Р. «Разработка и верстка макета  молодежного журнала» (2 курс, НОЧУ ВО "Высшая школа "Среда обучения", кафедра дизайна, г. Москва). Диплом 3 степени – проект Клейменовой Ю.О., Станченковой А.Г. ««Чтобы помнили…  К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (сценарий концерта и документальные видеоматериалы), (2 курс, ЛПИ – филиал СФУ, г. Лесосибирск).

В качестве членов жюри  работы оценивали преподаватели кафедры русского языка, литературы и истории и студенты, обучающиеся по профилю «Русский язык и литература», сотрудники научно-исследовательской части и работники библиотеки ЛПИ – филиала СФУ.

Т.А.Бахор

Опубликовано в Новости
29-30 апреля 2019 г. в ЛПИ – филиале СФУ состоялась X Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы». В 2019 году конференция проводилась в заочной форме. Конференция  выступает площадкой для апробации и обсуждения инноваций современной образовательной практики.
Участники конференции – ученые России и зарубежных стран, преподаватели ВУЗов, аспиранты, магистранты, молодые ученые, студенты, педагоги-практики. География авторов представлена разными регионами России (Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область, Ленинградская область и др.) и странами ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Франция, Турция).
По итогам конференции будет опубликован сборник научных материалов. В разделах сборника публикуются доклады, рассматривающие вопросы и проблемы, связанные с инновационными процессами в системе школьного, дошкольного,  дополнительного и вузовского образования.

Кафедра педагогики

Опубликовано в Новости

В конце марта  прошло первенство г. Лесосибирска по шахматам среди КФК высших и  средних учебных учреждений в зачет Спартакиады.

Наша команда в составе:

Зернина Андрея

Виштель Павла

Лукомского Вадима

Шаламовой Валентины

Паученко Антонины

заняла 1место среди девушек и 3 место среди юношей!

От всей души поздравляем наших победителей с победой!

Кафедра физического воспитания.

Опубликовано в Спорт