Кнопка YouTube Кнопка одноклассники Кнопка Инстаграм Кнопка ВК
Материалы отфильтрованы по дате: Мая 2019

24 мая для студентов-филологов прозвенел последний звонок. Мероприятие было проведено в формат ютуб-канала, для которого выпускники профиля «Русский язык и литература» придумали ёмкое название «Одним словом».  Одним словом, конечно, не обошлось. Песни, танцы, видеоклипы, исполнение стишков-пирожков, инсценировки, – все это жанровое многообразие номеров не только отразило особенности студенческой жизни филологов, но и позволило выпускникам выразить признательность и благодарность преподавателям и сотрудникам института. Преподаватели кафедры русского языка, литературы и истории выступили с ответным словом, представ свой ютуб-канал «Живая старина», посвященный истории студенческой группы ЛФ-ФФ14-01БР и ее педагогическому будущему после получения заветного диплома.

Опубликовано в Новости

На прошедшем 25.05.2019 г. фестивале ГТО среди населения г. Лесосибирска был вручен золотой знак ГТО Килькиновой Ладе 2 курс и серебряный знак ГТО Шумилову Владиславу 1 курс.

Поздравляем Ладу и Владислава с наградой!

Желаем крепкого здоровья и успехов в спорте!

Кафедра физического воспитания

Опубликовано в Новости

24 мая кафедра русского языка, литературы и истории провела мероприятия в рамках Дня славянской письменности и культуры, целью которых являлось формирование духовно-нравственных основ молодёжи посредством изучения славянской письменности и культуры.

Открытие Дня славянской письменности и культуры состоялось в фойе института: обучающихся МБОУ "СОШ №1" г. Лесосибирска встретили студенты 2 курса РЯиЛ и провели с ними игры, знакомящие шестиклассников с народной культурой славян. Затем школьники окунулись в мир славянской письменности, проходя испытания путём участия в квесте "Восхождение к истокам".

В этот же день была проведена викторина "Взгляд в прошлое" среди студентов 1-2 курсов ЛПИ – филиала СФУ. Итоги конкурса таковы: 1 место – Арушанян Кристина (1 курс РЯиЛ); 2 место – Соломина Мария (2 курс НОиДО); 3 место – Сапарова Мария (3 место РЯиЛ).

В конкурсе фотографий "Азбукиведи и все-все..." одержали победу студенты 2 курса (РЯиЛ).

Такого рода мероприятия формируют как у наших студентов, так и обучающихся школ уважительное отношение к истории России, а также приобщают их к культурно-историческому наследию славян.

Благодарим студентов, принявших активное участие в данном мероприятии, и поздравляем всех победителей и призёров.

Кафедра РЯЛиИ

Опубликовано в Новости

Руководитель гранта:

Газизова Т.В.

Исполнители гранта:

Колокольникова З.У.

Колесникова Т.А.

Мартынова М.А.

Казанцева Я.Н.

Работа по реализации гранта проведена согласно утвержденному плану.

Первым этапом реализации гранта была проведена первичная диагностика уровня развития навыков публичного выступления, в которой приняли участие 50 человек, студенты 1-3 курса факультета педагогики и психологии и филологического факультета. Полученные нами результаты говорят о том, что 30% испытуемых (15 человек) имеют низкий уровень развития навыков публичного выступления, 50% испытуемых (25 человек) - средний уровень, 20% испытуемых (10 человека) - высокий уровень.

Был создан  и размещен на платформе Сибирского Федерального университета  (ЭОК в системе Moodle) курс «Практическая подготовка к организации публичных выступлений». В данном курсе представлен следующий видеоматериал: тренинг Радислава Гандапаса «Учимся выступать публично», поможет овладеть навыками профессионального красноречия, а также приоткроет завесу тайны, как правильно построить выступления, настроиться и захватить внимание зрителей;  курс «Ораторское мастерство: уроки риторики» способствует развитию навыка становления ораторских способностей, овладению приемов ораторской речи, овладению техникой и программой запоминания текста публичной речи; «Методы преодоления страха публичных выступлений» представлены полезные советы, как побороть и преодолеть страх публичного выступления, «Мастер-класс от Стива Джобса» способствует развитию навыка выступления на английском языке.

Также в электронном курсе размещены методические разработки и рекомендации, отображающие психологические, педагогические и лингвистические аспекты процесса развития навыков публичного выступления. Представлена подборка литературы по развитию навыков публичного выступления, материалы для диагностики навыков публичного выступления, приемы привлечения внимания при публичном выступлении, критерии оценки успешного выступления, методические рекомендации по подготовке к публичному выступлению.

Содержательным наполнением электронного курса также являются  психологические аспекты подготовки публичного выступления, в которые входят: дыхательные техники, «Прогрессивная мышечная релаксация по Э. Джекобсону», методы и приемы саморегуляции для преодоления страха публичных выступлений.

Далее в рамках реализации гранта «Поэтами рождаются, ораторами становятся» был подготовлен и проведен мастер-класс «Культура общения на английском языке» по развитию навыков публичного выступления для обучающихся ЛПИ – филиала СФУ. В мастер классе приняли участие 20 человек из числа студентов факультетов педагогики и психологии, филологического. Ответственными за проведение этого мероприятия в рамках гранта являются старший преподаватель кафедры иностранных языков Казанцева Яна Николаевна  и старший преподаватель кафедры ПРЛ Мартынова Марина Александровна. На мастер-классе студентам были предложены практические рекомендации и советы по выступлению на английском языке: выбор лексических и грамматических языковых средств, слов-связок для построения логики выступления, фраз-клише. Участники мастер-класса попробовали себя в роли ораторов, выступая перед аудиторией на английском языке, представляя результаты своих исследований. Кроме того, были продемонстрированы приемы снятия психологического напряжения перед и во время публичного выступления.

В рамках реализации проекта разработан сценарий видеолекции по развитию навыков публичного выступления, в которой отображены следующие компоненты представленных в таблице.

Компоненты сценария

Ответственный

Подготовка текста публичного выступления (о правилах структурирования материала для выступления)

Газизова Т.В.

Произнесение речи публичного выступления (тренировка артикуляционного аппарата во время подготовки к публичному выступлению и непосредственно перед ним)

Колесникова Т.А.

Преодоление страха публичного выступления (особенности преодоления страха публичного выступления)

Мартынова М.А.

Особенности публичного выступления на иностранном языке (рекомендации для избегания трудностей при выступлении на иностранном языке, в частности на английском).

Казанцева Я.Н.

Подведение итогов публичного выступления

Газизова Т.В.

Проведена сьемка видеолекции, произведен ее монтаж, видеоматериал размещен на платформе Сибирского Федерального университета  (ЭОК в системе Moodle).

Произведена повторная диагностика уровня развития навыков публичного выступления,  результаты которой позволили выявить положительную динамику, в частности, низкий уровень снизился до 5 человек (что составляет 10 %), 65% испытуемых стали иметь средний уровень и это 30 обучающихся, высокий уровень также повысился и составил 15 человек, соответственно это 25% .

Полученная динамика говорит об эффективности разработанного и реализованного нами проекта.

Ход реализации проекта обсуждался на заседании директората в декабре 2018 года, а результаты представлены заседании Научно-технического совета в марте 2019 года.

По результатам работы подготовлена к публикации статья ВАК (издание планируется в августе-сентябре 2019 года).


Видеолекция "Подготовка к публичному выступлению на русском и иностранном языках"

Опубликовано в Страница

Поздравляем преподавателей и студентов ЛПИ - филиала СФУ с победой в конкурсах Красноярского краевого фонда науки.

По вопросам подготовки документов для отправки в Фонд (до 30 мая 2019 г.) обращаться к начальнику НИЧ О.Б.Лобановой.

Опубликовано в Новости

17 мая в ЛПИ - филиале СФУ прошла интеллектуальная игра, посвященная Победе в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие студенты  1 и 2 курсов направления «Педагогическое образование». Вопросы были посвящены таким событиям 1944 года, как операции «Багратион», «Январский гром», «Оверлорд» и т.д. Игра включала в себя вопросы, связанные с биографиями героев войны, наградами, музыкальными произведениями, памятниками. В ходе игры был проведен конкурс капитанов.

В итоге первое место заняла команда «Женский батальон» 2 курса профиля «Начальное образование и дополнительное образование». Второе и третье место разделили команды 1 и 2 курсов профиля «Русский язык и литература».

Кафедра русского языка, литературы и истории

Опубликовано в Новости

7 мая 2019 года на базе Лесосибирского педагогического института – филиала Сибирского федерального университета состоялась ежегодная VI Региональная олимпиада по математике и информатике среди старшеклассников, в которой приняли участия старшеклассники школ города Лесосибирска, п. Абалаково.

Организатором Олимпиады выступил коллектив преподавателей кафедры высшей математики, информатики и естествознания.

Результаты Олимпиады 

ФИО

Школа

Класс

Баллы

1

Валбу Дмитрий Вячеславович

МБОУ «Лицей»

11

0

2

Хакимова Алина Рустамовна

МБОУ «Лицей»

11

2

3

Лунин Илья Владимирович

МБОУ «Лицей»

10

2

4

Шубина Лилиана Сергеевна

МБОУ «Лицей»

10

1

5

Зырянова Софья Андреевна

«Абалаковская СОШ №1

10

11,5

6

Милютина Валерия

МБОУ СОШ № 2

11

0

7

Палагина Мария

МБОУ СОШ № 2

11

1

8

Шкаревич Владислав

МБОУ СОШ № 2

11

0

9

Абдулин Эмиль Ильзатович

МБОУ СОШ № 9

10

6

10

Счастная Валерия Вячеславовна

МБОУ СОШ № 9

11

0

11

Зырянова Ксения Дмитриевна

МБОУ СОШ № 9

11

0

12

Панина Кристина Егоровна

МБОУ СОШ № 9

11

1

13

Ляхов Станислав Евгеньевич

МБОУ СОШ № 9

11

5

14

Востротин Эдуард Сергеевич

МБОУ СОШ № 9

11

0

15

Логинов Руслан Сергеевич

МБОУ СОШ № 9

11

19,5

16

Свиридова Маргарита Алексеевна

МБОУ СОШ № 9

11

4

17

Нафикова Анастасия Евгеньевна

МБОУ СОШ № 9

11

18

18

Боядина Алена Витальевна

МБОУ СОШ № 9

11

9

19

Багирова Нубар Чингиз Кызы

МБОУ СОШ № 9

11

15

Итоги Олимпиады разосланы по образовательным учреждениям – участникам.

Оргкомитет Олимпиады

Опубликовано в Новости

Первым делом ребята прошли медицинский осмотр врачей и беседу со специалистами, так как это обязательные процедуры перед сдачей крови. Контроль Доноров проводят квалифицированные врачи, в профессионализме которых сомнений нет, именно поэтому важно правильно подойти к сдаче крови.

Для всех был организован сладкий чай со вкусными угощениями. Мы уверены, что в этот день наши студенты спасли не один десяток жизней и на этом мы не остановимся! Надеемся, что вы присоединитесь к нашему движению и станете Донором! Большое спасибо за неравнодушие!

О.В.Буршина

Опубликовано в Новости

20 мая 2019 года ВПК Сибирские Витязи провели последнее занятие в этом году под руководством Пьянзина Александра. Занятие было необычным и прошло на стадионе «Труд» с Федерацией Здорового Образа жизни, где две команды состязались в увлекательной игре алтимат фрисби «Летящий SpiNN»

Участие в данных занятиях является отличной возможностью показать себя перед более профессиональными, взрослыми командами, поднять свой уровень игры, получить первый опыт игры.  Этот спорт – отличная возможность поддержать себя в отличной физической форме и познакомиться с ребятами.

Опубликовано в Новости

С 14 по 19 мая в городе Перми проходил Национальный финал Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» - XXVII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Учредителями Фестиваля стали Правительство Пермского края. Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Фестиваль проходил при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Министерства просвещения Российской Федерации. Министерства культуры Российской Федерации. Федерального агентства по делам молодежи. Автономной некоммерческой организации «Россия - страна возможностей».

В Фестивале приняли участие лучшие творческие студенты России, финалисты по итогам 80 региональных фестивалей в 7 направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном, оригинальном жанре, журналистике, видео, а также в региональных программах.

Опубликовано в Новости
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 4