Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 Марта 2019

В рамках Дней кафедры русского языка, литературы и истории прошла виртуальная экскурсия "Город в истории, история в городе". В ходе поэтической переменки "Великое русское слово" студенты проникновенно и выразительно читали стихи, а также прозвучал романс на стихи С. Есенина. В тёплой атмосфере состоялось заседание творческой студии "Верлибр-кафе". Интересно и увлекательно прошёл Лингвистический турнир, на котором обучающиеся продемонстрировали знание морфемики, словообразования и этимологии русского языка. В рамках Недели Н.Г. Харитоновой проведены занятия по палеографии: студенты направленности "Русский язык и история" с удовольствием занимались стилизацией древней рукописи, пробовали себя в образе летописца. Ярким и значимым событием стала лекция О.В. Фельде, доктора филологических наук, профессора, на тему "Языковая ситуация в современной России и состояние национального русского языка в первые десятилетия XXI века". На лекции был рассмотрен комплекс актуальных вопросов: сколько языков в РФ, чем они различаются с социолингвистической точки зрения, какие языки РФ объявлены государственными, почему для современной России характерен неустойчивый национально-русский билингвизм, какие факторы определили современную языковую ситуацию в стране, из каких функционально-семиотических подсистем состоит национальный русский язык, сколько слов в настоящее время в нём насчитывается, чем можно оправдать наличие нелитературных форм языка (жаргонов, просторечия, маргинального русского и др.), какие тенденции определяют современное состояние русского языка в целом. В конце лекции слушатели активно отвечали на проблемные вопросы, почему именно русский является мажоритарным языком РФ, возможно ли с помощью языковой политики уравновесить языковую ситуацию в стране, следует ли опасаться "четвертой волны" демократизации русского языка.

Кафедра русского языка, литературы и истории

Опубликовано в Новости

13  марта 2019 в ЛПИ – филиале СФУ и на    лыжной трассе «Детского дома» пошли соревнования по полиатлону среди КФК высших и средних учебных учреждений г. Лесосибирска в зачёт Спартакиады.

Наша команда юношей и девушек в составе:

Шаламовой Валентины,
Килькиновой Лады,
Зернина Андрея,
Виштеля Павла

Заняла 1общекомандное место!

Поздравляем наших студентов с успешным выступлением!

Опубликовано в Спорт

1. В ЛПИ – филиале СФУ объявлены выборы декана факультета дополнительного образования.

2. Прием документов для участия в выборах декана ФДО ЛПИ – филиала СФУ будет проходить в период с 24.02.2019 г. по 23.03.2019 г.

3. Документы для участия в выборах декана ФДО  ЛПИ – филиала СФУ  предоставляются секретарю комиссии Т.В. Захаровой

По всем вопросам обращаться Т.В. Захаровой (каб. 212)

Опубликовано в Архив объявлений

28 марта 2019 г. в 14.00 ч. в ауд. 304  состоится заседание  Ученого совета института

Повестка заседания:

1.  О совершенствовании профориентационной работы в ЛПИ – филиале СФУ. Докл.: ответственный за проф. работу в институте В.И. Кутугина
  2. Об исполнении бюджета института в 2018 г. Утверждение бюджета института на 2019 г. Докл.: главный бухгалтер института Н.В. Пономарева
  3. О рабочих учебных планах на 2019-2020 учебный год (заочная форма обучения). Докл.: начальник учебно-организационного отдела О.А. Кашпур

Ученый секретарь ученого совета ЛПИ – филиала СФУ

Т.В. Захарова

Опубликовано в Архив объявлений
Краевое государственное автономное учреждение «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» в соответствии с государственным заданием объявил о проведении следующих конкурсов:
- Конкурс юных техников-изобретателей;
- Конкурс проектов организации участия студентов, аспирантов и молодых ученых в конференциях, научных мероприятиях и стажировках (I очередь 2019 года);
- Конкурс по организации проведения мероприятий по профессиональной ориентации молодежи.

По вопросам подготовки конкурсной документации обращаться к начальнику НИЧ О.Б.Лобановой, каб 212
Опубликовано в Новости

Приглашаем сотрудников ЛПИ - филиала СФУ подписаться на персонализированную рассылку грантовых конкурсов на портале «Мой СФУ». Принцип рассылки основывается на указанных данных (возраст, учёная степень, характер научного исследования, область знания, коды государственного рубрикатора научно-технической информации).

Для получения объявлений необходимо заполнить анкету на портале «Мой СФУ», в разделе «Работа — Настройки рассылки»: