Кнопка YouTube Кнопка одноклассники Кнопка Инстаграм Кнопка ВК
Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 Июня 2019

Во все времена неизменной остается проблема существования тревожных детей, чье поведение отличается повышенным беспокойством, эмоциональной неустойчивостью, неуверенностью в себе и в окружающих. Такое состояние ребенка может быть связано с неудовлетворением возрастных потребностей, приобретением и накоплением отрицательного эмоционального опыта, приобретенного по любой из причин. Он во многом определяет и моделирует дальнейшее поведение, формирует систему оценок ребенка и определяет актуальность переживаний. Все это оказывает соответствующее влияние на образование жизнеутверждающей позиции, которая будет определяющей при формировании жизненной позиции ребенка и его отношения к себе.

Цель работы: изучение в теоретическом и экспериментальном планах тревожности у младших школьников с ОВЗ и возможностей ее коррекции с помощью арт-терапии.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что применение на практике элементов имаготерапии, изотерапии и музыкотерапии необходимо для  положительного влияния на коррекцию состояния тревожности.

В психологии и социологии под девиантным поведением принято понимать специфическое поведение, которое не соответствует установленным обществом рамкам. Поступки, относящиеся к данной сфере, шокируют других людей, вызывают у них тревожные чувства. Данный вопрос связан с понятием социальной нормы. Однако причины возникновения девиантного поведения носят биопсихический характер.

Цель исследования: изучение в теоретическом и экспериментальном планах уверенности в себе у подростков с девиантным поведением и возможностей ее развития.

Объект исследования: уверенность в себе как психологический феномен.

Предмет исследования: развитие уверенности в себе у подростков с девиантным поведением.

Исходя из цели исследования, сформулируем задачи исследования:

1)  рассмотреть содержание понятия «уверенность в себе» в психологической науке, особенности психического развития в подростковом возрасте, специфику уверенности в себе у подростков с девиантным поведением;

2)  изучить основные подходы и методы развития уверенности в себе у подростков с девиантным поведением.

3) спланировать и осуществить на практике экспериментальное исследование, направленное на изучение уверенности в себе у подростков с девиантным поведением;

4) разработать и апробировать программу, направленную на развитие уверенности в себе у подростков с девиантным поведением, провести повторную диагностику, сформулировать выводы.

Проблема девиантного поведения – это проблема общества в целом и ее решение способствует успешному духовному и нравственному развитию общества и государства.

В последние годы в России возросла численность подростков, для которых цель жизни сводится к достижению материального благополучия любой ценой, к наживе любыми способами. Такая позиция подростков приобретает все более открытые и воинствующие формы, порождая новую волну потребительства, часто провоцирующие поведенческие девиации.

Цель работы: изучение психолого-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением в условиях образовательной организации.

Обобщая полученные в ходе изучения девиантного поведения подростков данные, авторы констатируют следующее: 75% подростков имеют девиантное поведение, 25% склонны к девиантному поведению, что проявляется в той или иной форме. С целью снижения уровня развития девиантного поведения подростков была составлена и реализована программа психолого-педагогического сопровождения подростков с девиантным поведением. 

В настоящее время проблема конфликтности у подростков - воспитанников детского дома остается достаточно острой. В процессе своего развития подростки – воспитанники детского дома в силу отсутствия морального и эмоционального подкрепления со стороны взрослого человека подвержены психологической незащищенности, которая связана с неблагоприятными условиями проживания, что может привести к негативным результатам. Крайне важно направить конфликтное поведение подростков – воспитанников детского дома в сторону конструктивного начала, научить их правильному выходу из конфликтных ситуаций, так как признаком гармоничного взаимодействия общества и личности является их совместное развитие и отсутствие противоречий между интересами друг друга.

Целью работы является изучение в теоретическом и экспериментальном планах стратегий поведения в конфликте подростков – воспитанников детского дома и возможностей формирования у них конструктивных стратегий поведения в конфликте.

Обобщая результаты исследования, авторы выявили необходимость формирования конструктивных стратегий поведения в конфликте у подростков-воспитанников детского дома. Преобладающей стратегией поведения стала стратегия приспособления, являющаяся деструктивной в решении конфликтных ситуаций. Это свидетельствует о том, что необходимо разработать рекомендации по формированию конструктивных стратегий поведения в конфликте у подростков – воспитанников детского дома.

Актуальность исследования школьной тревожности у учащихся из приемных семей определяется тем, что данная категория детей в большей степени сталкивается с факторами, способствующими возникновению школьной тревожности. Эти факторы связаны с новой социальной ролью (приемный ребенок) и изменениями системы требований со стороны приемных родителей. Семейное воспитание, взаимоотношения с одноклассниками и учителями, все это может создавать не благоприятный эмоциональный фон для становления личности и способствовать развитию и формированию школьной тревожности.

Цель работы: изучение в теоретическом и практическом аспектах школьной тревожности у детей из приемных семей и возможности ее коррекции средствами изотерапии.

Обобщая результаты исследования школьной тревожности у детей из приемных семей, авторы пришли к выводу, что у 57,1% учащихся выявлен высокий уровень школьной тревожности, у 42,9% средний уровень школьной тревожности. С целью коррекции школьной тревожности у детей из приемных семей нами была разработана и реализована система занятий с использованием изотерапии в экспериментальной группе. 

Актуальность исследования синдрома эмоционального выгорания у педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, имеет высокую социальную значимость и широко распространена. Проблема психологического благополучия педагога является одной из наиболее актуальных проблем современной педагогической психологии. Поэтому большое значение приобретает изучение феномена эмоционального выгорания – психологического явления, оказывающего негативное воздействие на психическое и физическое здоровье педагога, работающего с детьми с ОВЗ, а также на эффективность его профессиональной деятельности.

Цель работы: изучение синдрома эмоционального выгорания у педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, и его профилактики.

Обобщая результаты исследования, авторы констатируют, что в группе педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, эмоциональное выгорание выражено больше, чем в группе педагогов, не работающих с детьми с ОВЗ. Таким образом, в условиях инклюзивного образования педагогам, работающим с детьми с ОВЗ, необходима поддержка и помощь в преодолении и профилактике эмоционального выгорания. 

 

 

 

Проанализировав результаты экспериментального исследования психологических особенностей младших школьников, оставшихся без попечения родителей, авторы отмечают, что у младших школьников  более ярко выражены такие личностные особенности как: эмоциональная неустойчивость, беспокойство, озабоченность, недобросовестность, повышенная тревожность и напряжение. Данные школьники склонны испытывать недоверие и осторожность по отношению к людям, основанные на убеждении, что окружающие намерены причинить вред им. Уровень волевого контроля над эмоциональными реакциями низкий, что подчёркивает отсутствие стремления к ответственности за свои поступки.

На основании полученных в ходе экспериментального исследования склонности к девиантному поведению младших школьников, оставшихся без попечения родителей,  была составлена система занятий по профилактике девиантного поведения младших школьников.

 

Цель работы: изучение возможностей арт–терапии как метода работы педагога–психолога с пожилыми людьми.

Обобщая результаты исследования психологических особенностей пожилых людей, авторы пришли к выводу, что большинству из группы испытуемых характерны такие особенности, как: тревожность, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, импульсивность, что может выступать причинами появления различных социально–психологических проблем, требующих преодоления.

С целью коррекции психологических особенностей пожилых людей была подобрана и реализована система занятий с использованием арт–терапии в работе с пожилыми людьми.

Сопоставляя результаты первичной и повторной диагностики, авторы пришли к выводу, что реализованная нами система занятий с использованием арт–терапии является эффективным средством коррекции психологических особенностей пожилых людей.

Наметившаяся теﮦнденция к оﮦмоложению коﮦнтингента аддиктов доказывает необﮦходимость поﮦиска путей дﮦиагностики и профﮦилактики аддективного поведения в условияﮦх учрежденﮦий системы обрﮦазования.

Исходя из аﮦктуальностﮦи данной пробﮦлемы, была сфорﮦмулирована тема исследоваﮦния: «Диагностика и профﮦилактика зﮦависимого поﮦведения поﮦдростков».

Цель исследования: изучеﮦние в теоретﮦическом и прﮦикладном асﮦпектах диаﮦгностики и профﮦилактики зависимого поﮦведения поﮦдростков.

Объект иссﮦледования: зависимое поﮦведение поﮦдростков.

Предмет исследования: диагностика и профилактика зависимого поведения подростков.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить психолого – педагогческую литературу по проблеме исследования. Раскрыть понятие «зависимое поведение» в зарубежной и отечественной психлогии и классификацию зависимого поведения.

2. Охарактеризовать психологические особеﮦнности подростков с зависимым поведением.

3. Изучить возможности диагностики и профилактики зависимого поведения подростков.

4. Подобрать диагностический инструментарий адекватный цели исследования и провести диагностику, направленную на выявление зависимого поведения у подростков.

5. Разработать программу по профилактике зависимого поведения у подростков.

Проблема воспитания детей с ранним аутизмом в семье для современной специальной педагогики и психологии является центральной проблемой, требующей разрешения, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Воспитание детей с ранним аутизмом сопровождается еще большими сложностями и проблемами. Однако при правильном подходе можно добиться значительного прогресса. На данный момент не существует единой системы психолого-педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с аутизмом. Именно по этой причине вопрос исследования целостного подхода к организации психолого-педагогической помощи родителям остается актуальным по сей день.

Цель работы: изучение специфики организации психологопедагогического сопровождения родителей,  воспитывающих детей-аутистов. Объект исследования: психолого-педагогическое сопровождение как феномен. 

Предмет исследования: организация психолого-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей-аутистов.

Анализ данных показал, что ситуативную тревожность имеют 60% родителей, а личностную – 90% родителей. Проанализировав результаты 16-факторного опросника, авторы сделали вывод о том, что родители, воспитывающие детей-аутистов, чаще находятся в состоянии стресса, менее адаптивны, не уверенны в себе, зависимы, ограничивают себя в контактах и др. Поэтому необходима организация психолого-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей-аутистов.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 4